Questões de Raciocínio lógico

Lista completa de Questões de Raciocínio lógico para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.

Considere as quatro sentenças enumeradas a seguir.

 I Para cada y, existe algum x, tal que x < y.

 II Para cada x e para cada y, se x < y então existe algum z, tal que x < z e z < y.

III Para cada x, se 0 < x, então existe algum y tal que x = y × y. IV Existe algum x tal que, para cada y, x < y.

Suponha que, nessas sentenças, x, y e z sejam variáveis que podem assumir valores no conjunto dos números naturais no dos números inteiros no dos números racionais ou no conjunto dos números reais

Em cada linha da tabela a seguir, são atribuídas valorações V e F, para cada uma das quatro sentenças enumeradas acima, de acordo com o conjunto no qual as variáveis x, y e z assumem valores.

 Julgue os itens subseqüentes, a respeito dessas sentenças.

As avaliações dadas para as sentenças I e III estão corretas.

  • C. Certo
  • E. Errado

De quantas maneiras uma comissão de 5 pessoas pode ser escolhida entre 9 pessoas?

  • A.

    108

  • B.

    126

  • C.

    136

  • D.

    106

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.

Considere que, em um pequeno grupo de pessoas — G — envolvidas em um acidente, haja apenas dois tipos de indivíduos: aqueles que sempre falam a verdade e os que sempre mentem. Se, do conjunto G, o indivíduo P afirmar que o indivíduo Q fala a verdade, e Q afirmar que P e ele são tipos opostos de indivíduos, então, nesse caso, é correto concluir que P e Q mentem.

  • C. Certo
  • E. Errado

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.

De acordo com a regra da contradição, P → Q é verdadeira quando ao supor  verdadeira, obtém-se uma contradição.

  • C. Certo
  • E. Errado

Texto para os itens de 44 a 48

A partir das informações do texto acima, julgue os itens subseqüentes.

O número de tabelas de valorações distintas que podem ser obtidas para proposições com exatamente duas variáveis proposicionais é igual a 24.

  • C. Certo
  • E. Errado

Um psicólogo faz terapia de grupo com quatro pessoas: João, Pedro, Paulo e José. Em um determinado dia, sua sessão foi realizada em uma mesa retangular com dois lugares de cada lado oposto da mesa e com o psicólogo e Paulo nas cabeceiras. Sendo assim, um lugar na mesa estava vago e este não estava perto do psicólogo.

 Dado esse cenário, pode-se afirmar, com certeza, que:

  • A. o lugar vago estava perto do Paulo.
  • B. o lugar vago estava perto do José.
  • C. o lugar vago estava perto do João.
  • D. o lugar vago estava perto do Pedro.
  • E. João estava perto do Paulo.

Texto para os itens de 44 a 48

A partir das informações do texto acima, julgue os itens subseqüentes.

As proposições possuem tabelas de valorações iguais.

  • C. Certo
  • E. Errado

Texto para os itens de 44 a 48

A partir das informações do texto acima, julgue os itens subseqüentes.

As tabelas de valorações das proposições são iguais.

  • C. Certo
  • E. Errado

Um líder criminoso foi morto por um de seus quatro asseclas: A, B, C e D. Durante o interrogatório, esses indivíduos fizeram as seguintes declarações.

 • A afirmou que C matou o líder.

 • B afirmou que D não matou o líder.

 • C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi morto e, por isso, não tiveram participação no crime.

• D disse que C não matou o líder.

Considerando a situação hipotética apresentada acima e sabendo que três dos comparsas mentiram em suas declarações, enquanto um deles falou a verdade, julgue os itens seguintes.

D matou o líder.

  • C. Certo
  • E. Errado

Um líder criminoso foi morto por um de seus quatro asseclas: A, B, C e D. Durante o interrogatório, esses indivíduos fizeram as seguintes declarações.

 • A afirmou que C matou o líder.

 • B afirmou que D não matou o líder.

 • C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi morto e, por isso, não tiveram participação no crime.

• D disse que C não matou o líder.

Considerando a situação hipotética apresentada acima e sabendo que três dos comparsas mentiram em suas declarações, enquanto um deles falou a verdade, julgue os itens seguintes.

A declaração de C não pode ser verdadeira.

  • C. Certo
  • E. Errado
Provas e Concursos

O Provas e Concursos é um banco de dados de questões de concursos públicos organizadas por matéria, assunto, ano, banca organizadora, etc

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Provas e Concursos
0%
Aguarde, enviando solicitação!

Aguarde, enviando solicitação...