Questões de Matemática

Lista completa de Questões de Matemática para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.

Giselle compra roupas por atacado, nelas aplica bordados e pedrarias e as vende com 20% de lucro. Um de seus produtos teve 15% de desconto sobre o valor de venda. Insatisfeita com esse valor promocional, resolve acrescentar 5% sobre o valor descontado que passou a ser de R$120,00. Dessa forma, é correto afirmar que o valor pago por Giselle neste produto, em reais, foi de, aproximadamente:

  • A. 112,05.
  • B. 114,29.
  • C. 134,46.
  • D. 144,00.
  • E. 122,40.

A “Limpmax”, que terceiriza a limpeza de empresas, oferece diversos contratos de prestação de serviços, sendo o contrato mínimo feito por uma equipe composta por 5 auxiliares de limpeza. Após análise da empresa, a “Limpmax” garante que esses 5 auxiliares são capazes de limpar 1.000 metros quadrados em 5 dias, trabalhando durante 4 horas por dia. Para limpar toda a empresa, que tem 12.000m2 a serem limpos, 20 auxiliares teriam que trabalhar um determinado número de horas por dia durante 6 dias por semana. Assinale a alternativa que apresenta esse número de horas.

  • A. 8.
  • B. 5.
  • C. 10.
  • D. 12.
  • E. 9.

Regina está comprando um notebook, que custa R$3.000,00, e possui duas opções de pagamento: 

 Opção A: utilizando o cartão oferecido pela loja com desconto de 10% em 5 parcelas (30, 60, 90, 120 e 150 dias), com acréscimo de juros simples de 5% mais R$3,00 em cada mensalidade pelo uso do desse cartão. 

Opção B: dividindo o valor da compra com 5% de desconto em seu cartão de crédito em três parcelas e sem juros.

Diante do exposto, assinale a alternativa correta.

  • A. A opção A é mais vantajosa, pois o gasto mensal será inferior à opção B.
  • B. A opção B é mais vantajosa, pois o gasto mensal será inferior à opção A.
  • C. As duas opções são iguais e não apresentam vantagem uma em relação a outra.
  • D. A opção B é mais vantajosa, pois o gasto total será inferior à opção A.
  • E. A opção A é mais vantajosa, pois o prazo é maior e o gasto total será o mesmo.

23. Rosilene pesquisou os valores de passagens aéreas para o Chile em três agências de turismo diferentes obtendo os valores A, B e C distintos. Querendo fazer uma brincadeira com sua amiga, dizendo que só iria convidá-la se ela descobrisse qual foi o menor valor de passagem que encontrou. Para tanto, forneceu três dicas em forma de equações: A + B = 2.481, A + C = 2.680 e B + C = 2.651. Diante do exposto, é correto afirmar que a economia proporcionada pela passagem mais barata em relação à passagem mais cara, em reais, é de

  • A. 29.
  • B. 170.
  • C. 199.
  • D. 250.
  • E. 135.

Mara dispõe de uma única folha de vidro com 3m de comprimento e 80cm de largura para cortar e compor as laterais de um aquário em forma de bloco retangular que deseja montar, mas ainda não tem ideia das dimensões do vidro que usará na base, apenas deseja a maior capacidade possível sem que se altere a profundidade de 80cm. O fabricante garante que o vidro que ela utilizará nas laterais suporta até 418 litros de água em seu interior. Dessa forma, a maior dimensão da base, em centímetros, que maximiza o volume desse aquário é de, aproximadamente:

  • A. 55.
  • B. 75.
  • C. 85.
  • D. 95.
  • E. 100.

A ilustração a seguir representa parte de um loteamento residencial. No desenho, estão expressas as medidas reais de alguns segmentos das ruas a, b, c, r e t, determinados por suas intersecções. Considere:

Dessa maneira, as áreas, em m2, de Q1 e Q2 são, respectivamente:

  • A. 40 e 90.
  • B. 48 e 162.
  • C. 36 e 108.
  • D. 72 e 90.
  • E. 72 e 162.

Adriana comprou três garrafas de refrigerante, duas garrafas de suco e 4 pacotes de salgadinho para o lanche da tarde no escritório no qual trabalha. Sabendo que os três refrigerantes e os 2 sucos somam R$30,40, os dois sucos e os quatro pacotes de salgadinhos somam R$17,00 e os três refrigerantes e os quatro pacotes de salgadinhos custaram R$23,80, pode-se concluir que a soma dos custos de um refrigerante, um suco e um pacote de salgadinhos, em reais, é de

  • A. 13,40.
  • B. 15,30.
  • C. 10,35.
  • D. 12,50.
  • E. 14,20.

Uma empresa utiliza um caminhão com carroceria tipo baú (totalmente fechada em forma de bloco retangular) para realizar suas entregas e utiliza dois tipos de caixa para acondicionar seus produtos: tipo A e tipo B. Sabendo que 60 caixas do tipo A preenchem completamente o interior do baú e 40 caixas do tipo B também preenchem completamente o interior do baú, para entregar 84 caixas do tipo A e 60 do tipo B, seria necessário um número de viagens desse caminhão de:

  • A. 4.
  • B. 1.
  • C. 3.
  • D. 6.
  • E. 2.

  • A. 31/42
  • B. 5/34
  • C. 13/21
  • D. 15/34
  • E. 9/21

Assinale a alternativa que NÃO contém como resultado um número racional:

  • A. 7/11
  • B. 6/8
  • C. Raiz cúbica de 729
  • D. Raiz quadrada de 2
Provas e Concursos

O Provas e Concursos é um banco de dados de questões de concursos públicos organizadas por matéria, assunto, ano, banca organizadora, etc

Parceiros

Caso deseje ser um parceiro entre em contato.

questoes de concurso

cupom de desconto

body feminino

pci concursos

bendito guia

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Provas e Concursos
0%
Aguarde, enviando solicitação!

Aguarde, enviando solicitação...